Julien’s Auctions presentó ‘Icons & Icons: Rock N’ Roll’, la subasta que rompe récords en el evento de música anual de dos días el viernes 19 y el sábado 20 de noviembre de 2021, en vivo en el Hard Rock Café de New York y online en JuliensAuctions.com, antes una audiencia global de fans de la música, inversores y coleccionistas, ofertando en vivo personalmente, por teléfono y online.

La venta incluyó más de 1000 elementos y souvenirs de algunos de los más legendarios músicos y artistas mundiales de todos los tiempos, incluyendo a Eric Clapton, The Beatles, Elvis Presley, David Gilmour, Keith Richards, Eddie Van Halen, U2, Guns N’ Roses, Whitney Houston, Michael Jackson, Madonna, Led Zeppelin y más, recaudando un total de casi 5 millones de dólares.

La guitarra acústica Martin D-45, previamente propiedad de Eric Clapton, protagonizó el momento más importante del fin de semana, siendo vendida por la increíble suma de 625 mil dólares. Esa guitarra fue utilizada por Clapton en The Yardbirds, John Mayalls Bluesbreakers, Cream y Blind Faith, en el histórico debut de Derek And The Dominos, en 1970. La letra manuscrita de la canción ‘Layla’, escrita por Clapton y grabada por Derek And The Dominos, también se vendió en la subasta, por 37 mil dólares.

La guitarra eléctrica Squier Stratocaster Fender Affinity Series blanca, firmada por los miembros de la banda, Jimmy Page, Jeff Beck y Eric Clapton se vendió por 16 mil dólares, ocho veces su valor original estimado. La guitarra eléctrica Gibson Explorer de 1976, usada en vivo por The Edge, de U2 se vendió por 437 mil dólares, su Gibson Les Paul Standard se vendió por 96.500 dólares y una Gretsch Irish Falcon modelo G61361, firmada por Bono, se vendió por 115.500 dólares.

Una Fender Stratocaster Vintage del año ’57, propiedad de David Gilmour se vendió por 200.000 dólares. Una de las seis Stratocaster vintage compradas a mediados de los 80’s por el guitarrista de Pink Floyd, fue customizada según sus especificaciones personales. Conocida como Cream Nº2, era el back up de Cream Nº1, la guitarra se llevó a los tours ‘A Momentary Lapse Of Reason’ de 1987, 1988 y 1989 y al Knebworth de 1990, ‘The Division Bell’ de 1994.

Una Fender Stratocaster custom negra, firmada por Gilmour se vendió por 51.200 dólares. Todo lo recaudado en estas ventas se destinó a Teenage Cancer Trust.

Elvis Presley también estuvo presente: una guitarra acústica Martin D-28 de 1972, usada a mediados de los 70’s por el Rey tanto arriba como fuera del escenario, se vendió por 187.500 dólares, una campera Fred Segal de cuero por 43.700 dólares, un anillo de oro amarillo de 14 quilates por 12.800 dólares, un reloj Lord Elgin por 12.800, su anillo de águila tallada en plata pura por 10.400 dólares y una página del contrato para la película ‘Jailhouse rock’, firmada por Presley, por 7000 dólares.

Una guitarra eléctrica Fender Stratocaster de Amy Winehouse fue otra sensación del evento, vendida por 153.600 dólares. La diva tocó esa guitarra en muchas de sus presentaciones iniciales, incluyendo ‘Later… With Jools Holland’ en 2003 y en el video clip de ‘Take The Box’. Recientemente ‘The Property From the Life And Career Of Amy Winehouse’ se llevó el record de 4 millones de dólares para Julien’s Auctions, la suma más alta para ítems de la diva vendidos en cualquier subasta.

Su ajustado vestido mini, floral print que usó en su presentación en el Oxigen Festival en 2008, en Irlanda, se vendió por 21.875 dólares.

Una guitarra Fender EVH ‘Frankenstrat’, usada en vivo por Eddie Van Halen, firmada por él y su hermano Alex, se vendió por 83.200 dólares. La guitarra se la había a Kevan Hill, amigo de la niñez y primer compañero de banda de los hermanos en su primera banda, Broken Combs, en 1964. Una guitarra con tiras pegadas y reflectores de bicicleta en la parte de atrás, usados para reflejar las luces del escenario.

Quiet Riot vendió el arte de tapa original del álbum ‘Metal Health’ de 1983, pintado a mano por Stan Watts, por 44.800 dólares, como también la máscara de psiquiátrico de metal original usada por Watts para crear la icónica imagen que se vendió por 50.000 dólares.

JuliensAuctions.com

Jinjer Banner
Jinjer Banner