En esta época difícil miembros de Foo FightersKornFaith No More311KISSGhostFever 333 Bon Jovi están entre las bandas que están contribuyendo con artículos para la subasta.

Durante la pandemia la Roadie Relief Organization ha hecho su mejor esfuerzo para ayudar a obtener fondos para los trabajadores de los espectáculos en vivo que perdieron su trabajo en este encierro. Su última recaudación de fondos incluye una subasta en coordinación con 32 Auctions que ayudará a los que lo necesitan.

Esta nueva subasta está actualmente en curso y permanecerá abierta hasta el 14 de Abril. algunos de los artículos incluyen una guitarra Epiphone Les Paul firmada por Tommy Thayer de KISS, una guitarra Gibson Les Paul Jr. de Phil X (Bon Jovi), una batería Gretsch piano black de Taylor Hawkins que fue usada en Wembley junto a un pase de los Foo Fighters, una guitarra Hagstrom Phantom del Papa Emeritus IV de Ghost, cinco paquetes de Faith No More que incluyen pósters firmados, plumillas para guitarra y un pase para backstage, pósters firmados de 311 y una video llamada de 30 minutos via Zoom con P-Nut, una tarola firmada por Ray Luzier de Korn, y un parche de tarola Aric Improta firmado por Fever 333 y mucho más.

 `Antes de convertirme en el guitarrista de KISS hace casi 20 años trabajé detrás del escenario con ellos y como apoyo de tour. Tengo una perspectiva única y mucho aprecio por lo duro que trabaja nuestro equipo todos los días, he estado ahí.´ dijo Tommy Thayer.

Ray Luzier de Korn dijo: `Todos saben que la comunidad de músicos ha sufrido. Cuando terminamos una gira sé que nuestro equipo se está preparando para salir a otra gira. Pasan 10-11 meses en la carretera, esta es su forma de ganarse la vida y la de su familia. Sé que estas familias la están pasando mal. Doné unas baquetas y otros artículos en el pasado, pero esta vez quise que fuera algo especial y seleccioné un estuche de tarola único creado por Michael Berg de Humes & Berg y una tarola que usé en el tour The David Lee Roth Band en 2004. Ojalá que esto ayude a los miembros del equipo y que inspire a los fans a ayudar a reconstruir nuestra industria.

P-Nut de 311 agregó: `He sido un músico de gira durante 28 años y los roadies han hecho posible cada paso de mi carrera. Los roadies son espíritus libres que solucionan un sinfín de problemas diariamente mientras estamos en la carretera. Doné algunos artículos porque me encanta hablar con gente increíble y pienso que podría motivar a nuestra audiencia para buscar en sus bolsillos y ayudar a que nuestra industria vuelta a estar de pie.´

También se pueden encontrar artículos de Rage Against the Machine, QueenMetallica, el guitarrista de Billy Idol Steve StevensAvenged Sevenfold y una gran cantidad de fotos incluyendo a Lemmy, Ozzy Osbourne, Keith Flint, Axl Rose, Cardinal Copia y más.

La subasta de Roadie Relief puede verse aquí y las donaciones pueden hacerse también via GoFundMe